• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубокий космос может негативно влиять на головной мозг астронавтов

    Опубликовано: 2018-10-18 07:24:12

    Ученые, представляющие Колумбийский университет и высшее заведение штата Невада провели совместные исследования на тему влияния космоса на головной мозг астронавтов.

    Результаты работы были обнародованы 1 мая. Давайте рассмотрим их более подробно.

    Согласно проведенным исследованиям, космические перелеты крайне негативно влияют на работу головного мозга человека. Космических излучений, увы, астронавтам не избежать. А они могут вызывать некоторые повреждения мозга и, как следствие – забывчивость, замедленность реакций, ухудшение зрения, ослабление памяти.

    Заметим, на пути от нашей планеты до того же Марса доза ежедневной космической радиации такая, что ее вполне можно сравнить с тем временем, которые человек проведет при полных компьютерных томографиях, которые будут осуществляться каждые 5 дней.

    Далекий нам космос полон смеси высокоэнергетических протонов, гамма-лучей, космических лучей, которые возникают от взрыва звезд и формирования черных дыр. Астронавты, работающие на орбите, имеют некую защиту от Земли. А условия дальнего космоса этой защиты уже лишены.

    Как известно, проблема воздействия космической радиации на здоровье изучается учеными не один год. И до сих пор в научном мире существуют определенные трудности. Одна из них состоит в том, что полностью повторить условия далекого космоса тут, на Земле пока невозможно. Так что открытия еще впереди.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.