• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница обостряет хронические болевые ощущения

    Опубликовано: 2018-10-17 20:44:24

    Норвежские ученые доказали, используя результаты исследований, что люди, которые плохо спят, могут также быть очень восприимчивы к боли.

    В ходе проведения исследования эксперты измеряли болевые ощущения больше чем у 10 000 взрослых добровольцев. Отметим, что научное исследование началось в далеком 1974 году, и за процессом наблюдение вело МОЗ Норвегии.

    Результаты кропотливой работы показали, что люди, которых мучает бессонница, острее других ощущали боль. Добровольцы, не имеющие нарушения сна, ощущают боль меньше. Эксперты установили также, что порог болевой чувствительности напрямую связан с временным отрезком, который был необходим тестируемым, чтобы погрузиться в сон.

    Как говорят ученые — боль оказывает влияние на Ваш спокойный сон, а нехватка сна делает болевые симптомы сильнее. Сон и боль неразрывно связаны между собой, и то, что нужно принимать эффективные меры для улучшения качества сна пациентов, которых мучает хронические боли – это очевидно.

    Помимо этого, в отчете специалисты подчеркивают, что отличие в количестве времени, которое испытуемые израсходовали на пребывание в царстве Морфея, ни коем образом не повлияло на уменьшение болевого порога.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.