• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось вырезать сегмент ВИЧ из ДНК живого организма

    Опубликовано: 2018-10-17 16:08:29

    Молекулярные биологи из Соединенных Штатов Америки смогли сделать то, что до этого не удалось ни одним ученым – убрать из ДНК живых организмов элемент генетического кода, который принадлежит вирусу иммунодефицита человека, подробная информация о работе была напечатана на страницах журнала Gene Therapy.

     
      Научные сотрудники из Темпельского университета уже смогли сделать похожую вещь и до этого, когда они отделили гены ВИЧ из культуры клеток, зараженных вирусом. Эти клетки были взяты у людей, которые болели этим страшным заболеванием.

    Но до этого момента не было доказательств того, что этот метод действительно может работать на живом организме.

    Группа специалистов во главе с Кэмелом Халили сумели устранить вирус ВИЧ из генома лабораторных грызунов, каждая клетка животных была инфицирована вирусом. Ученые использовали метод редактирования ДНК CRISPR/Cas9. Через две недели авторы работы провели анализ, который подтвердил, что в клетках головного мозга, в крови и во внутренних органах мышей не осталось следов ВИЧ.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.