• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яичники можно будет омолаживать и продлевать фертильность

    Опубликовано: 2018-10-17 15:08:17

    За последние годы клеточные технологии и регенеративная медицина сильно продвинулись вперед. По мнению эксперта Обри де Грей, возможно, проблема менопаузы будет решена в течение следующих 20 лет. Это поможет сдвинуть границы, которые определяют период возможности зачатия и родов.

    По мнению ученой, антивозрастную терапию можно будет использовать для репродуктивных органов. Например, в теории есть возможность омолодить яичники, простимулировав или подкрепив существующий запас стволовых клеток. Методы инженерии позволяют создать новые ткани яичников. Похожую технологию уже используют для создания искусственного сердца. Однако не все специалисты разделяют возможность такого подхода. Пока нет экспериментально подтвержденных данных о том, что стволовые клетки восстанавливают и обновляют яичники.

    Специалисты отметили, что если теория омоложения яичников пока еще вызывает много вопросов, то идею о том, что нездоровый образ жизни ускоряет приход менопаузы, разделяют все представители медицинского сообщества. Как показало исследование, курение может ускорить приход менопаузы на несколько лет. Об этом предупреждает доктор Саманта Баттс из Медицинской школы Перельмана.

    Она и ее коллеги установили, что много курившие женщины европейского типа с определенной генетической мутацией сталкивались с менопаузой почти на 9 лет раньше положенного. Данная мутация фиксировалась у 7% женщин европейского типа, принимавших участие в исследовании.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.