• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый дыхательный тест в считанные минуты может выявить туберкулез

    Опубликовано: 2018-10-17 09:44:47

    Американские ученые создали первый в мире тест, анализирующий дыхание и способный сразу выявить туберкулез, пишет ВВС.

    Как сообщили разработчики, тест способен предоставить нужную информацию о лекарственной устойчивости быстро и точно. По старой методике на получение данной информации уходит до 6 недель. Суть работы теста в том, что бактерии туберкулеза выделяют особые газообразные вещества в течение 10 минут после воздействия одного антибиотика. Именно это позволяет так быстро выявить заболевание. Ученые провели эксперимент на кроликах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Изониазид (антибиотик) активируется туберкулезным энзимом. И данный энзим уникален для бактерий туберкулеза. Специалисты смогли проследить за превращением антибиотика в свою активную форму, отслеживая выделение одного газа. Специалисты вводили лабораторным животным особую, маркированную форму антибиотика.

    Эксперты пояснили, что если в организме присутствует туберкулез, то высвобождается помеченный газообразный азот из легких. И его легко улавливает аппарат для масс-спектрометрии. Если в анализе обнаружен азот, то в теле присутствуют бактерии туберкулеза, которые чувствительны к изониазиду. Данная информация позволяет максимально рано и эффективно приступить к лечению.

    Ученые подчеркнули, что туберкулез сложно поддается лечению. Требуется минимум шесть месяцев на мультилекарственную терапию. И нередко неспособность окончить курс лечения связана с ростом числа бактерий туберкулеза, устойчивых к разным препаратам. На такие случаи в некоторых странах приходится 30% всех случаев туберкулеза.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.