• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли ездить без ПТС : соблюдение требований Правил дорожного движения, ответственность за их невыполнение, советы и комментарии юристов

    Опубликовано: 2018-10-14 15:02:38

    Отсутствие у водителя документов на машину - это распространенное нарушение действующих правил дорожного движения. За него приходится отвечать и шоферу, и собственнику движимого имущества. Но далеко не все автодокументы должны быть у человека при нахождении за рулем. Можно ли ездить без ПТС? Что это вообще такое? Где взять эту бумагу? И что будет за езду на машине без названных документов? Ответы на подобные вопросы значительно упростят жизнь.

    Обязательно ли возить с собой техпаспорт

    Определение документа

    Можно ли ездить без ПТС на территории Российской Федерации? Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, нужно выяснить, о какой бумаге идет речь.

    ПТС расшифровывается как "паспорт транспортного средства". Это некая бумага, в которую вносятся технические характеристики движимого имущества и данные о владельцах объекта.

    Техпаспорт представляет собой симбиоз свидетельства о правах собственности и справки с параметрами машины. Это некое "удостоверение личности" ТС. Оно должно быть оформлено на каждый транспорт.

    Для чего используют техпаспорт

    Можно ли ездить без ПТС? И для каких целей вообще используется эта бумага в том или ином случае?

    Техпаспорт автомобиля является своеобразным удостоверением личности транспорта. Он используется в следующих ситуациях:

    • для сделок с соответствующим имуществом;
    • судебных прений;
    • проведения любых юридически значимых операций с машиной;
    • постановки авто на учет;
    • утилизации транспорта;
    • отмены регистрационных действий у авто.

    На самом деле, все проще, чем кажется. Техпаспорт передается автосалоном или прежним хозяином ТС потенциальному новому владельцу. После этого данные в нем подлежат корректировке.

    Что будет за отсутствие техпаспорта

    Где взять техпаспорт

    Езда без ПТС возможна или нет? Из всего вышесказанного следует, что для непосредственного управления авто эта бумага не используется. Но нужно ли ее возить с собой? И что будет за отсутствие техпаспорта?

    Для начала выясним, кто может выдавать ПТС. Обычно эта бумага оформляется:

    • производителем машины;
    • автомобильным салоном;
    • Госавтоинспекциями.

    Если гражданин приобретает машину с рук, как уже было сказано, техпаспорт будет передаваться от прежнего владельца новому.

    При перевыпуске ПТС по тем или иным причинам можно обратиться за помощью не только в ГАИ, но и в следующие учреждения:

    • МФЦ.
    • МРЭО.
    • ГИБДД.

    Подача заявления на выдачу техпаспорта через "Госуслуги" тоже доступна. Только забирать документ все равно придется в уполномоченных органах. Полностью дистанционное обслуживание в России пока что не предусмотрено.

    Образец

    Что будет, если ездить без ПТС? Многие считают, что ничего. Так ли это на самом деле?

    Дубликат ПТС

    Перед тем как определяться с ответом на подобный вопрос, рассмотрим внешний вид соответствующего документа. Образец технического паспорта машины представлен нашему вниманию на фото выше.

    На данный момент в России решили прекратить выдачу бумажных копий документа. Тем не менее, имеющиеся бланки техпаспортов считаются действительными. И ими можно пользоваться в полной мере.

    Справки для вождения

    По действующим законам РФ, для того чтобы управлять машиной, водителю нужно иметь при себе определенный пакет документации. Какой именно? Если выяснить его, удастся понять, чем грозит езда без ПТС.

    Список документов, которые требуется обязательно иметь при себе, состоит из таких бумаг:

    • любое удостоверение личности;
    • СТС;
    • полис ОСАГО или каско;
    • водительские права;
    • номерные знаки (должны быть прикреплены в специально отведенных местах на ТС).

    Как можно было заметить, технический паспорт не входит в перечень справок, необходимых для водителя при нахождении за рулем. Так нужно ли брать эту документацию или нет?

    Возить или нет

    Можно ли ездить на авто без ПТС? Данный вопрос хорошо описан на сайте: https://businessman.ru/mojno-li-ezdit-bez-pts-suschestvuet-li-shtraf-za-ezdu-bez-pts-pasport-transportnogo-sredstva.html, советуем прочесть. Этот документ, как можно было убедиться, не входит в список обязательных для управления ТС.

    Отсюда следует, что технический паспорт брать с собой в машину нет никакой необходимости. Более того, эту бумагу не могут требовать сотрудники ДПС. Отсутствие оной не является основанием для наказания.

    Документы для управления авто

    Быть или не быть

    Тем не менее, полное отсутствие техпаспорта на автомобиль доставляет немало проблем и хлопот. Штраф за езду без ПТС в России не предусмотрен. Зато можно столкнуться с санкциями за отсутствие страховки или свидетельства о регистрации машины.

    Какое отношение к этим бумагам имеет технический паспорт? Дело все в том, что без ПТС нельзя ни застраховать машину, ни зарегистрировать ее в ГИБДД. А значит, водитель рискует нарваться на санкции за отсутствие автомобильных справок при управлении машиной.

    Сколько ездить без документов

    Но и это далеко не все сведения, о которых должен знать современный водитель. Дело все в том, что после приобретения ТС гражданин может некоторое время ездить без документов на машину. Исключение составляет паспорт гражданского типа и ВУ. Они обязательны.

    Какой штраф за езду без ПТС грозит гражданину? Никакого. И за управление ТС без автодокументов тоже, но только ограниченное время. Поставить машину на учет нужно не позже чем через 10 суток после приобретения прав на движимую собственность. В это время допускается вождение без СТС, полиса и постоянных номерных знаков.

    Важно: чтобы избежать лишних проблем с правоохранительными органами, рекомендуется до регистрации авто возить с собой правоустанавливающие справки на машину. В них должна быть указана дата заключения соответствующей сделки.

    КоАП РФ и езда без документов

    Штрафы за езду без документов

    Можно ли ездить на машине без ПТС? Из всего вышесказанного следует, что да. Более того, эту бумагу сотрудники ДПС требовать у водителя не могут. А вот остальные упомянутые автосправки должны быть у каждого шофера при себе. За их отсутствие обычно грозит штраф. Но какой именно?

    Как правило, за отсутствие полиса и СТС нужно заплатить от 500 до 800 рублей. Если документы просто забыты, иногда удается отделаться предупреждением или фиксированной выплатой в пятьсот рублей.

    Наказание за отсутствие регистрации

    Можно ли ездить без ПТС? Да, причем гражданин не обязан иметь эту бумагу при себе во время пребывания за рулем. При желании, можно возить ее с собой, но к обязанностям подобное деяние отнести нельзя.

    Отсутствие технического паспорта на машину часто влечет за собой несвоевременную регистрацию. А вот уже за такое нарушение придется понести конкретное наказание. В чем оно заключается?

    Если за 10 дней после получения прав на движимое имущество человек не поставил машину на учет, ему придется заплатить штраф в размере пяти тысяч российских рублей. Эта мера прописана в статье 12.2 КоАП РФ.

    Какие документы возить с собой при нахождении за рулем

    Более того, нерадивого водителя могут отстранить от управления транспортом на определенный срок. Лишить ВУ способны на период от одного до трех месяцев в общей сложности.

    Если просят техпаспорт

    Что будет, если ездить без ПТС? Вообще, никаких негативных последствий быть не должно. Главное - поставить машину на учет вовремя. И после этого возить с собой указанный выше пакет документов.

    Как себя вести, если сотрудники ДПС требуют техпаспорт? Говорить о том, что эта бумага по закону не обязательна для управления ТС. Если ПТС просят предъявить, а отдать предлагают через обратно через некоторое время, не нужно соглашаться. Это незаконно.

    При покупке авто

    Есть еще один момент, на который следует обратить внимание. Речь идет о покупке автомобиля.

    Лучше всего не приобретать транспорт без документов. Это деяние доставляет немало проблем. Особенно если планируется приобретение подержанного автомобиля.

    Продавец обещает передать техпаспорт на машину через несколько дней после передачи средств за имущество? Можно смело отказываться от такого предложения. Не исключено, что за техпаспорт собственник потребует выкуп.

    Кроме того, если у покупателя не будет расписки о вручении денег продавцу, текущий собственник машины может сообщить об угоне транспорта. Фактически, покупатель купит авто, но правоохранительные органы сочтут управление движимым имуществом уголовным преступлением.

    Заключение

    Можно ли ездить без ПТС? Теперь мы знаем ответ на этот вопрос. На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что гражданин должен иметь на руках техпаспорт. Эта бумага фигурирует в регистрации ТС и в сделках с движимым имуществом.

    Штраф за отсутствие документов на авто

    А вот возить ПТС с собой не требуется. И предъявлять эту бумагу сотрудникам ДПС тоже. Ее могут требовать только при регистрации транспорта или во время переоформления прав на движимый объект.

    Как уже было сказано, отсутствие техпаспорта зачастую влечет за собой штрафы за езду без документов. Если ПТС нужно восстановить из-за его кражи или утери, сначала следует сходить в полицию и сообщить о соответствующем происшествии. Лишь после этого необходимо идти в МФЦ или ГАИ для восстановления технического паспорта.

    Важно: при корректировке или перевыпуске ПТС в обязательном порядке обменивается СТС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.