• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имплантаты груди могут спровоцировать развитие редкой формы рака

    Опубликовано: 2018-10-13 20:24:52

    Международная группа исследователей обнаружила, что внедрение имплантатов для коррекции формы молочных желез может вызывать развитие редкой формы анапластической крупноклеточной лимфомы (АККЛ), пишет УНИАН.

    Ученые сообщили, что наиболее часто АККЛ поражает лимфатические узлы, а также кожу, легкие, печень. Специалисты изучили медицинские данные 71 больной с подтвержденной АККЛ, причиной развития которой стала операция по внедрению имплантатов молочной железы. У пациенток, перенесших операции по установке имплантатов, локализация опухоли была нетипичной. Она поражала область молочной железы и шрама, оставшегося после хирургического вмешательства. АККЛ, развивавшаяся у этих пациенток, относилась к новому, неизвестному ранее подтипу.

    Однако выживаемость больных с этой формой рака была довольно высокой. Нередко удаление имплантов и окружающих тканей приводило к излечению. В среднем опухоль развивалась в течение 10 лет после операции.

    Исследователи подчеркивают, что эта форма лимфомы встречается очень редко: частота возникновения рака составляет не более 6 случаев на 3 миллиона операций. Ученые пока не выяснили, почему внедрение имплантатов молочной железы ведет к развитию лимфомы. С учетом случаев излечения после удаления имплантатов можно предполагать, что опухоль вызывается нарушением иммунного ответа организма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.