• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кратко о металлургии

    Опубликовано: 2018-10-13 16:10:51

    Технический прогресс невозможен без двух основных вещей — идей и ресурсов. Если за идеи отвечают гении человечества, выдвигающие новые предложения и разработки, то ресурсы для их реализации предоставляет промышленность. Одной из самых важных отраслей является черная металлургия — она необходима для самых разных сфер человеческой жизни, от военной и до медицинской.

    Если взглянуть на историю, то металлургия сыграла решающую роль в развитии человечества вообще. Первые люди, которые научились обрабатывать железо, получили колоссальное военное преимущество перед другими племенами и смогли выжить. Так что история развития этой отрасли промышленности весьма интересна.

    Сегодня общее производство стали составляет приблизительно 800 миллионов тон за год. Вроде бы, не очень много, но следует учитывать, что развитые страны постепенно сокращают использование стали, создавая «облегченные конструкции», требующие меньше железа. Также значительная часть производства металла была перемещена в страны третьего мира.

    Крупнейшими мировыми добытчиками железной руды являются Китай, Австрия, Бразилия и Россия. Все они, кроме Китая, экспортируют продукцию на мировой рынок. Благодаря этому работает производство, налаженное, как в технически развитых, так и развивающихся странах. Но ряд стран предпочитает закупать готовую продукцию, снижая производство на собственной территории, чтобы меньше загрязнять свои земли.

    Старейшей отраслью считается именно черная металлургия. Среди ее главных отличий стоит выделить значительную материалоемкость и большую затрату энергии для работы производства. Поэтому, чтобы хоть как-то удешевить процесс, предприятия по обработке черных металлов содержат и другие промышленные заводы — по производству строительных материалов, химические и т.д. Также постоянно совершенствуется технология выплавки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.