• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 300 лет ожиданий: Константинополь решил предоставить автокефалию украинской церкви

    Опубликовано: 2018-10-12 12:00:36

    Отныне в Украине больше нет неканонических церквей.

    Священный Синод Вселенской православной церкви принял решение предоставить автокефалию Украинской православной церкви Киевского патриархата. Это следует из документа, опубликованного на сайте Вселенского патриархата.

    Само решение состоит из пяти пунктов, которые шаг за шагом возобновляют автокефалию украинской церкви:

    - во-первых, Синод подтвердил принятое решение об автокефалии украинской церкви;

    - во-вторых, было решено отозвать правовые обязательства по письму Синода от 1686 года. Этот документ наделил Московский патриархат правом представлять митрополита Киевского, а также его верующих;

    - в-третьих, Синод восстановил автономию Вселенского Патриарха в Киеве, которая существовала еще со времен Киевской Руси;

    - в-четвертых, своим решением Синод фактически легализировал УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ. Как говорится в документе, эти церкви оказались в расколе не по догматическим причинам, то есть не по вопросам вероучения.

    Также было решено обратиться ко всем сторонам с призывом избегать присвоения храмов, монастырей и другой собственности.

    Как пояснил в комментарии Delo.UA религиовед Вячеслав Горшков, после этого решения  процесс получения автокефалии вышел на финишную прямую.

    "Теперь в Украине нет "неканонических" православных церквей. Клирики УПЦ КП и УАПЦ могут сослужить с клирикам других православных церквей, а верующие вместе причащаться", — отметил он.

    Президент Петр Порошенко, комментируя решение Синода, отметил, что вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему присоединилась государство.

    "Это вопрос нашей независимости. Это — вопрос нашей национальной безопасности. Это — вопрос нашей государственности. Это — вопрос всей мировой геополитики", — заявил он в своем официальном заявлении.

    Напомним, с просьбой издать томос (указ) о предоставлении УПЦ автокефалии Верховная рада Украины обратилась к Вселенскому патриарху в июне 2016 года. В сентябре 2018 года Вселенский патриархат в Константинополе в рамках подготовки к предоставлению УПЦ автокефалии назначил двух экзархов в Киев. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. Представители Московского патриархата считают, что автокефалия может привести к расколу церквей.

    В настоящее время в Украине действуют несколько православных церквей: Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (единственная структура в стране, признанная другими православными церквами), УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.