• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение по томосу для Украины перенесено на ноябрь

    Опубликовано: 2018-10-11 13:00:05

    Указ о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии будет принят "в подходящее время", сообщил митрополит Австрийский Арсений.

    Решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви будет принято Вселенским патриархатом Константинополя "в подходящее время", как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом заявил в Стамбуле в среду, 10 октября, митрополит Австрийский Арсений, пишет DW.

    "Мы хотим не создавать новые проблемы, а с божьей помощью достичь решения мирным путем", — подчеркнул он. В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей I не спешит издать указ о предоставлении автокефалии, сообщили собеседники из его окружения.

    С просьбой издать томос (указ) о предоставлении УПЦ автокефалии Верховная рада Украины обратилась к Вселенскому патриарху в июне 2016 года. В сентябре 2018 года Вселенский патриархат в Константинополе в рамках подготовки к предоставлению УПЦ автокефалии назначил двух экзархов в Киев. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. Представители Московского патриархата считают, что автокефалия может привести к расколу церквей.

    В настоящее время в Украине действуют несколько православных церквей: Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (единственная структура в стране, признанная другими православными церквами), УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.