• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс ускоряет старение женщин

    Опубликовано: 2018-10-11 11:24:47

    Девочки, испытывающие стресс, а также проживающие в семье, где кто-то страдает от депрессии, могут стареть быстрее девочек, не имевших психологических проблем в семье.

    Ранее ученые уже доказывали связь стресса, депрессии и преждевременного старения. Все дело в укороченных теломерах — защитных структурах на концах хромосом. По мере старения организма теломеры укорачиваются. Чем они короче, тем быстрее человек умирает.

    Ученые пока не знают, что является первопричиной старения - стресс, депрессия или сокращенная длина теломеров. Исследователи попытались это установить, изучив состояние 97 девочек в возрасте 10-14 лет. Испытуемые не страдали от депрессии, однако этим состоянием страдал кто-то из членов их семьи. Также была контрольная группа.

    Все девочки рассказали о стрессовых ситуация, которые с ними происходили в жизни, а также прошли стресс-тесты. До и после тестов замерялся уровень кортизола - стрессового гормона. Оказалось, у девочек 12 лет с высоким риском депрессии были укороченные теломеры (эквивалентно 6 годам). Видимо, короткие теломеры предшествуют развитию депрессии. Плюс, у таких подростков отмечалась большая реактивность кортизола в ответ на тесты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.