• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинские аптеки начали поступать первые вакцины от гриппа

    Опубликовано: 2018-10-09 17:00:35

    Вакцины против гриппа уже начали развозить в аптеки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает УНН.

    “В течение ближайших недель в аптеки доставят все 350 тыс. доз вакцин против гриппа. Поэтому украинцы смогут приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения. Стоимость вакцин составит от 200 грн до 300 грн”, — говорится в сообщении.

    Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине, вероятно, будут циркулировать :

    • вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
    • вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)
    • вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

    В Минздраве отметили, что вакцина может быть приобретена на средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска — медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.

    “Министерство рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинации граждан из группы риска. Ведь предотвращения гриппа в том числе позволит сэкономить средства: по разным оценкам, ущерб для каждого больного ОРВИ (в частности — грипп) — от 420 до 2800 грн в зависимости от тяжести заболевания, а для государства — 4200-7800 грн. А стоимость вакцины составляет 200-300 грн”, - отметили в Минздраве.

    Ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. По данным прошлого эпидсезона в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа. Ни один из пациентов не был привит против гриппа.

    Ира Огнева

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.