• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогают в лечении ожогов

    Опубликовано: 2018-10-09 10:04:03

    Получение ожогов человеком достаточно опасно, а при большой площади поражения высока вероятность летального исхода. Ускорить лечение и облегчить последующее восстановление может последняя разработка американских учёных.

     
      «Лекарством» в данном случае выступают стволовые клетки, оказывающие значительное влияние на процесс регенерации и восстановления повреждённых участков кожи. К такому выводу пришли учёные из Техасского университета, после проведения ряда лабораторных испытаний.

    В испытаниях приняли участие 12 человек, имеющих глубокие и серьёзные ожоги. Помимо этого была и вторая группа людей, где было 12 здоровых мужчин и женщин.

    Обычное лечение ожогов это долгий процесс, требующий серьёзной терапии. Учёные установили, что при локальном введении стволовых клеток ускоряется рост новых тканей и заживление обожженных участков кожи. При этом использовался белок Ki67, влияющий на процесс регенерации тканей.

    Планируется, что результаты исследования изменят стандартную постожоговую терапию, увеличив эффективность применяемых на данный момент методов.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.