• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление фисташек защищает от развития диабета

    Опубликовано: 2018-10-09 09:04:44

    По мнению испанских исследователей, фисташки способствуют нормальному обмену веществ у людей с преддиабетом и могут повернуть некоторые процессы, связанные с заболеванием, вспять.

    Ученые пояснили, что целебный эффект кроется в белках, жирах и клетчатке. В исследовании приняли участие 54 добровольца, которых разделили на две группы. Первая группа съедала в течение 4 месяцев каждый день по 55 г фисташек. Вторая группа сначала сидела на диете, а потом тоже начинала есть фисташки.

    Рацион обеих групп был одинаков по содержанию жиров, клетчатки и насыщенных жирных кислот. Оказалось, что именно во время соблюдения «фисташковой диеты» у людей снижались уровни сахара, инсулина и гормональных маркеров. А вот во время соблюдения контрольной диеты эти показатели росли.

    Кроме того, употребление фисташек помогло снизить проявление воспалительных процессов. При этом орехи не приводили к увеличению веса, ведь в них не так много калорий. Плюс, в фисташках много биологически активных соединений вроде лютеина, бета-каротина, гамма-токоферола и фитостеринов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.