• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение стоит за большей частью случаев рака мочевого пузыря

    Опубликовано: 2018-10-09 08:04:20

    Более половины случаев рака мочевого пузыря в США являются последствием курения. Согласно новому исследованию, около 90% пациентов знают о связи курения и заболевания, пишет Foxnews.

    Рак мочевого пузыря является фактически вторым самым распространенным заболеванием после рака легких, связанным с курением. Результаты предыдущего исследования показали, что мало кто из курильщиков знал о повышенном риске рака мочевого пузыря. Однако в ходе новой научно-исследовательской работы выяснилось, что большая часть в курсе такого риска.

    В исследовании приняли участие 1,2 тыс. мужчин и женщин, у которых диагностировали рак мочевого пузыря в период между 2006 и 2009 годами в Калифорнии. Специалисты изучили их медицинские карты. Около половины были бывшими курильщиками, и многие из них бросили вредную привычку по крайней мере за 10 лет до получения диагноза. 19% пациентов оставались по-прежнему курильщиками. Чаще всего они были моложе, менее образованы, чем те, кто отказался от курения.

    Почти 70% респондентов заявили, табак может вызвать рак, что делает его наиболее цитируемой причиной в опросе. Следующими наиболее распространенными причинами были алкоголь и возраст. 10% считали, что курение не вызывает рак мочевого пузыря и 16% пациентов считали, что вредная привычка не была причиной их собственного заболевания.

    Эксперты считают, что донести информацию о риске является важным этапом в профилактике рака и может повлиять на отказ от вредных привычек среди большей части населения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.