• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лень объяснили физиологическими особенностями организма

    Опубликовано: 2018-10-06 13:24:03

    Ученые нашли научное объяснение лени, связав ее с попытками нервной системы человека уберечь накопленные калории для обеспечения дальнейшего функционирования организма.

    Чтобы доказать это, группой ученых был поставлен эксперимент на добровольцах. Их попросили сделать несколько упражнений на беговой дорожке. Во время первого этапа у всех участников определили темп ходьбы и ряд жизненных показателей.

    На втором этапе участникам предложили проделать те же упражнения, но уже в экзоскелетах. Ученые корректировали особенности костюма таким образом, чтобы вначале незаметно усложнить выполнение упражнений, а потом облегчить весь процесс. Людям, участвовавшим в эксперименте, не сообщали об этих изменениях.

    Проанализировав полученные с помощью специальных датчиков результаты, исследователи пришли к выводу, что после усложнения процесса ходьбы, организм самостоятельно подстраивал работу мышц на минимальную потерю калорий. В таком режиме мышцы работали до конца испытаний.

    Но в случае, если экзоскелет упрощал выполнение заданий, то вначале организм пытался подстроиться к оптимальному режиму ходьбы, но потом все равно возвращался к привычной походке.

    Как считают авторы исследования, на основании этого можно утверждать, что лень является одним из способов экономии калорий и свидетельствует о постоянном контроле со стороны центральной нервной системы над объемами расходуемых калорий.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.