• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство помогает бороться с диабетом

    Опубликовано: 2018-10-06 12:04:52

    Отказ от мясных продуктов способен снизить уровень сахара в крови. По мнению специалистов, диета является альтернативным методом лечения диабета 2 типа, пишет Meddaily.

    Ранее проводившиеся исследования также показали, что отказ от животных жиров улучшает чувствительность к инсулину. В ходе нового исследования специалисты выявили, что растительная пища снижает показатели гликированного гемоглобина, говорящего о концентрации сахара. У людей, страдающих диабетом, чем выше этот показатель, тем больше риск развития проблем с нервами, зрением и сердцем.

    Эксперимент показал, что вегетарианская или веганская диета снижала гликированный гемоглобин в среднем на 0,4 единицы. Максимальное снижение — 0,7 единицы. Эффект от диеты можно было сравнить с приемом противодиабетических препаратов, ингибиторов альфа-глюкозидазы. Помимо контроля сахара, вегетарианство также может помочь в контроле веса, давления и холестерина. Ни один препарат не в состоянии дать такого эффекта.

    В последнем исследовании приняли участие 255 добровольцев с диабетом 2 типа из США, Бразилии и Чехии. Люди, сидевшие на нежирном вегетарианском рационе или на диете, состоявшей из яиц и молочных продуктов, но без мяса, могли похвастаться снижением гликированного гемоглобина. Частично это происходило из-за того, что клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, тормозила всасывание сахара в кровь.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.