• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имплант для мозга вылечит алкоголизм и табакокурение

    Опубликовано: 2018-10-05 20:24:49

    Специалисты создали уникальный программный щит, который устанавливается непосредственно в головной мозг человека. По мнению разработчиков из Соединенных Штатов Америки, эта новинка поможет в борьбе с алкоголизмом и курением.

     
      Американские авторы работы в данный момент исследуют новую технологию, которая позволяет устанавливать крошечный программируемый чип непосредственно в головной мозг человека. Этот имплант оказывает влияние на область мозга, которая несет ответственность за контроль нездоровых привычек, кроме этого помогает понизить уровень стресса, возрастающий из-за зависимостей.

    Чип был создан компанией St Jude Medical, он позволяет специалистам общаться с головным мозгом через электрические разряды. Профессор Дирк Де Риддер, нейрохирург из Университета Отаго, установил чип в головной мозг шести пациентов, которые зависят от алкоголя. Ученые верят в то, что к концу года число добровольцев увеличится до десяти человек.

    Это исследование является первым в своем роде, которое проверяет методику лечения алкоголизма с помощью импланта для головного мозга. После установки чипа, ни один респондент не употреблял спиртного, двое из шести перестали курить.

    Авторы работы считают, что имплант может помочь больным с обсессивно-компульсивным расстройством, так как оно контролируется той же областью головного мозга, как и зависимости.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.