• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизмы по управлению стрессом помогают людям заводить друзей

    Опубликовано: 2018-10-04 10:24:33

    Поскольку психологические процессы по управляемости стрессом у мышей идентичны человеческим, то исследование проводилось на грызунах, взятых в различных местах и обитающих в различных условиях.

     
      Одним из экспериментов был «социальный лабиринт». Суть эксперимента заключалась в следующем: у мышей была возможность проводить время с уже знакомыми или новыми грызунами, либо же вовсе находится в одиночестве. Второй случай представлял собой обособленную специальную зону, где велось наблюдение при помощи камер и все действия грызунов были подвержены анализу по заранее сконструированному алгоритму.

    Результаты показали, что молекула, контролирующая стрессовый процесс (урокортин—III), некоим образом влияет на поведенческие процессы в отношении других особей. Те, у кого уровень объема этих молекул был повышен, заметно заводили новые знакомства, при этом, не обращая внимания на уже знакомых. А те, у кого данный уровень был занижен, наоборот искали уже знакомых особей среди общего количества.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.