• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодежь привлекут к информационным технологиям

    Опубликовано: 2006-02-01 12:22:00

    Компания Lucent Technologies и фонд "Новые Перспективы" объявили о старте проекта  "Обучение молодежи новым технологиям": вклад бизнеса в формирование информационного общества". Проект организован фондом "Новые перспективы" при поддержке Мининформсвязи, компании Lucent Technologies и Центра развития информационного общества (РИО- Центр).

    Цель проекта - содействие участию российской молодежи в развитие сферы информационных технологий и коммуникаций путем проведения конкурса. На нем могут быть представлены любые IT-разработки, будь то сайты, программы или какие-либо другие работы в области IT. Главное, по мнению организаторов - это новаторский подход.

    К участию в конкурсе допускаются молодые люди не старше 25 лет - школьники, студенты, а также представители технических, компьютерных и других центров по всей России.

    Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться до 28 апреля, итоги будут подведены 22 мая. У победителей будет 8 месяцев на реализацию своих проектов. По словам президента фонда "Новые перспективы" Надежды Серяковой, уже в январе 2007 г. можно будет наблюдать результаты их труда.

    Генеральный директор Lucent Technologies в России и странах СНГ Дмитрий Каменский сообщил, что компания выделяет на реализацию проекта $100 тыс., из которых на гранты победителям конкурса будет направлено $60 тысяч.

    По результатам конкурса планируется выделить 10-12 грантов по $5-6 тысяч каждый. Однако сумма гранта может быть увеличена, если проект покажется оригинальным и интересным экспертной комиссии. Никто из организаторов конкурса не будет претендовать на права интеллектуальной собственности, ими будут обладать сами авторы.

    Конкурс будет способствовать привлечению в ИТ-отрасль наиболее талантливых молодых людей, поможет формированию кадрового ресурса отрасли, в этом мнении сошлись организаторы. "Парадокс заключается в том, что, несмотря на то, что отрасль связи растет на 30-40% в год, количество специалистов, которые приходят в эту сферу из профильных вузов постоянно снижается", - заметил Дмитрий Каменский.

    Директор департамента построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов отметил, что уровень потребления информационных технологий пока не так высок, а этот проект помимо  привлекательности  с точки зрения партнерства некоммерческих организаций, направлен на развитие информационных технологий в России.

    "Задача государства создать регуляторную среду и поддерживать такого рода проекты. Безусловно, в будущем государство получит отдачу от такой деятельности", - сказал Олег Бяхов.

    Инф. COMNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.