• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада лишила почетного гражданства одну из нобелевских лауреаток

    Опубликовано: 2018-10-03 14:15:59

    Аун Сан Су Чжи наказали за нежелание осудить геноцид мусульман рохинджа в Мьянме, что стало беспрецедентным случаем в истории Канады.

    Из-за геноцида народа рохинджа в Мьянме Канада лишила почетного гражданства де-факто главу правительства этой страны Аун Сан Су Чжи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Вслед за депутатами палаты общин канадского парламента, соответствующее решение во вторник, 2 октября, поддержали и сенаторы.

    "Это беспрецедентный случай в истории Канады. Репутация лауреата Нобелевской премии мира и некогда иконы освободительного движения в Мьянме сильно пострадала из-за жестоких преследований представителей мусульманского меньшинства рохинджа в этой стране", - отмечается в сообщении.

    Аун Сан Су Чжи была удостоена почетного гражданства Канады в 2007 году, когда в бытность лидером оппозиции в Мьянме находилась у себя на родине под домашним арестом. До сих пор были удостоены лишь пять других выдающихся людей, в том числе Нельсон Мандела и Далай-лама.

    Министерство иностранных дел Канады обосновало лишение Аун Сан Су Чжи почетного гражданства ее "упрямым нежеланием осудить геноцид рохинджа". Су Чжи де-факто руководит правительством Мьянмы с 2005 года.

    Из-за ее молчания по поводу жестоких действий военных против рохинджа стали раздаваться и призывы лишить Аун Сан Су Чжи Нобелевской премии мира.

    Конфликт в штате Ракхайн между вооруженными силами Мьянмы и представителями мусульманской народности рохинджа обострился в августе 2017 года. За период с 25 августа по 24 сентября погибли по меньшей мере 9000 мусульман-рохинджа. По данным Врачей без границ, 69% жертв были застрелены, 9% сожгли в собственных домах, 5% забили до смерти.

    28 августа 2018 года комитет ООН обвинил правительство Мьянмы в геноциде рохинджа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.