• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В жару горячий чай охлаждает, а мороженое нагревает организм

    Опубликовано: 2018-10-03 10:04:56

    Ничто так не поможет организму в летнюю жару, как стакан горячего чая. К такому выводу пришли исследователи.

     
      Эксперименты показали, что горячие напитки гораздо эффективней борются с перегревом организма чем холодные. И жители Азии давно уже приняли на вооружение данный способ. В Индии и других азиатских странах пить горячий чай в период жаркой летней погоды является своего рода национальным обычаем.

    Как выяснилось, секрет заключается в процессе выделения пота, за счет которого и осуществляется охлаждение организма. Именно этот процесс помогает нам избежать перегрева. Горячий чай способствует более активному потоотделению, а значит наш организм начинает охлаждаться сильнее. При употреблении горячих напитков, тепловая нагрузка на организм сначала возрастает, но как только мы начинаем потеть, расход тепла сильно увеличивается, и в результате человеческое тело теряет больше тепла, чем получает его.

    А вот употребление мороженого и прохладительных напитков, по мнению ученых, желательного эффекта в жару принести не может. При попадании в организм холодных веществ начинается процесс нагревания. Поэтому, можно литрами поглощать газировку со льдом или съесть за день несколько порций мороженого, но облегчения так и не почувствовать.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.