• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели новый способ очистки воздуха

    Опубликовано: 2018-10-01 13:08:37

    Отечественными учеными разработана новейшая технология очистки воздуха. Оказалось, что с угарным газом и многими токсичными веществами в атмосфере можно бороться, используя наноматериалы и солнечный свет.

     
      По словам специалистов из МГУ, которые являются авторами изобретения, разработка может найти широкое применение при очистке воздуха в учреждениях здравоохранения и образования, в быту и на промышленном производстве.

    Фильтры, произведенные с использованием данной технологии, не будут засоряться и накапливать в себе вредные вещества. Токсины, под воздействием процесса фотокатализа, в котором задействованы наночастицы диоксида титана и солнечный свет, будут полностью разлагаться на самые безобидные вещества — воду и углекислый газ.

    Ученые говорят о том, что одна из целей, которую они ставили при разработке нового способа очистки, заключалась в отказе от применения ультрафиолетовой лампы для обеззараживания помещений. Известно, что воздействие ультрафиолетовых лучей наносит вред человеческому организму. К тому же требуется производство специальных ламп, где в качестве наполнителя используется инертный газ и пары ртути, что дорого и небезопасно для окружающей среды.

    Новая технология уже запатентована российскими специалистами, которые выразили надежду, что в недалеком будущем она найдет свое применение на практике.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.