• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Личностные качества больше уровня интеллекта влияют на успеваемость и карьерный рост

    Опубликовано: 2018-10-01 06:34:24

    Личностные качества влияют на успеваемость и карьеру больше, чем уровень интеллекта, утверждают исследователи из Университета Гриффита, Австралия.

    В рамках исследования психологи проанализировали основные человеческие качества (добросовестность, открытость, уступчивость, эмоциональную устойчивость и экстраверсию) и соотнесли их с успеваемостью.

    Специалисты установили, что по оценке студентом его собственной личности можно так же точно предсказать его академические успехи, как по уровню интеллекта. Однако можно было получить более точный прогноз, если качества студента оценивали люди, которые хорошо его знали. Личностные качества, которыми, по мнению близких, обладал человек, предсказывали его успехи в учебе в четыре раза точнее, чем уровень его интеллекта. Эксперты обнаружили, что наиболее сильно на успеваемость влияют добросовестность и открытость.

    Результаты предыдущих исследований показали, что студенты, которые считают себя умными, часто перестают стараться, и их успеваемость с течением времени снижается. А вот у того, кто считает себя трудолюбивым, успехи, наоборот, становятся все лучше и лучше. Ученые отметили, что это очень хорошая новость для студентов. В отличие от интеллекта, определенные черты характера достаточно просто развить в себе при желании.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.