• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройство сна может спровоцировать боли в спине

    Опубликовано: 2018-09-30 18:24:18

    Взрослые люди с бессонницей страдают от боли в спине почти в 1,5 раза чаще, чем люди без данного расстройства сна, утверждают израильские исследователи из Университета Хайфы.

    Специалисты установили, что боль в спине периодически возникала у 60 - 80% участников исследования. В 90% случаев исследователи не смогли установить причину. Были учтены такие факторы как социально-экономический статус, образ жизни и многое другое.

    Эксперты пришли к выводу, что бессонница повышает риск возникновения боли в спине, но никак не наоборот. То есть, боль в спине не вызывает бессонницу. Исследователи предположили, что расстройство сна снижает болевой порог. Поэтому люди, страдающие от бессонницы, испытывают боль чаще, и она кажется им более интенсивной.

    Также исследователи не исключают, что боли могут быть связаны со стрессом. Люди с бессонницей, как правило, говорят, что их жизнь полна стресса. Это приводит к хроническому беспокойству и увеличению напряжения мышц. Человек редко расслабляется, вследствие чего у него начинает болеть спина. Специалисты отмечают, что, возможно, существует и третий фактор, который им пока не удалось обнаружить.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.