• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неспособность стоять на одной ноге может говорить о нарушениях работы головного мозга

    Опубликовано: 2018-09-30 15:08:52

    Состояние мозга можно определить по тому, как долго человек способен простоять на одной ноге, утверждают ученые из Университета Киото.

    В исследовании приняли участие 546 мужчин и 841 женщина, средний возраст которых составил 67 лет. Испытуемых попросили простоять на одной ноге максимум 60 секунд с открытыми глазами. Оказалось, что неспособность стоять на одной ноге хотя бы 20 секунд значительно повышала риск инсульта и говорила об ухудшенном состоянии здоровья мозга.

    Исследователи обнаружили в мозге людей, которые не могли долго стоять на одной ноге, небольшие повреждения кровеносных сосудов, часто не имеющие симптомов, такие как лакунарный инфаркт и геморрагическое пропитывание (кровоизлияние с сохранением структуры ткани).

    Эксперты пояснили, что подобные повреждения обычно вызваны поражением стенок мельчайших кровеносных сосудов в головном мозге. Сосуды становятся менее эластичными, и это приводит к ухудшению кровотока. В целом люди, в мозге которых обнаружили нарушения, были старше, страдали от высокого кровяного давления, и их сонная артерия была толще, чем у участников без повреждений мозга. У здоровых людей без мозговых повреждений неспособность долго стоять на одной ноге была связана с ухудшением когнитивных функций.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.