• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черника защищает здоровье кровеносных сосудов

    Опубликовано: 2018-09-28 08:44:53

    По мнению американских исследователей из Университета Флориды, регулярное употребление черники способно защитить от развития сердечно-сосудистых заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняли добровольное участие 48 женщин, находящихся в менопаузе. Испытуемых разделили на две группы. Женщины из первой группы в течение 8 недель получали 22 грамма лиофилизированного порошка черники, что эквивалентно одной чашке свежей черники. Участницам из второй группы досталось плацебо.

    В результате оказалось, что у женщин, принимавших порошок черники, через 8 недель систолическое артериальное давление снизилось на 5%, а диастолическое — на 6,3%. Сосуды женщин стали на 6,5% эластичнее. Уровень оксида азота в крови участниц повысился на 68,5%. Оксид азота — соединение, которое расширяет кровеносные сосуды и снижает артериальное давление.

    Исследователи отметили, что достаточно всего одной чашки черники в день, чтобы снизить артериальное давление и повысить эластичность сосудов. Регулярное потребление черники предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, мешая переходу предгипертонии в гипертонию, рассказывает исследователь Сара Джонсон.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.