• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили механизм заражения белками «зомби»

    Опубликовано: 2018-09-25 21:24:00

    Исследователи из Соединенных штатов при помощи специально разработанной компьютерной модели развития прионных заболеваний провели ряд экспериментов, связанных с изучением различных стадий нейродегенеративного поражения мозга у грызунов. Данные исследования обнародованы в одном из авторитетных американских научных изданий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Под прионными заболеваниями подразумеваются процессы, связанные с возникновением в головном мозге неправильно свернутых белковых соединений (прионов). Причиной их синтеза могут стать всевозможные мутации ген. «Больные» белки вступают во взаимодействие со здоровыми и, в результате, видоизменяют их, превращая в аналогичные себе. Отсюда их и прозвали «зомби»-белками.

    В ходе экспериментов исследователи вели наблюдение за лабораторными мышами, которые были специально «инфицированы» прионами, и отмечали, насколько скоро образовавшиеся в мозгу грызунов «зомби»-белки могут добраться до сетчатки, провоцируя воспалительные процессы и последующее отмирание нейронов.

    По словам исследователей, данные, полученные в ходе экспериментов, могут быть полезными при разработке современных способов борьбы с такими нейродегенеративными заболеваниями, как синдром Крейтпфельдта-Якоба.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.