• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе содержит вещества, похожие на морфин

    Опубликовано: 2018-09-25 19:24:31

    Ученые кафедры генетики и биотехнологии при Университете Бразилии открыли белок в кофе, который по своим свойствам похож на морфин, пишет Meddaily.

    Исследователи отметили, что ранее неизвестные фрагменты белка – пептиды – способны оказывать успокоительный и обезболивающий эффект. Удивительно то, что эффект сохранялся довольно долго, по крайней мере во время экспериментов на лабораторных грызунах.

    Ученые уже подали заявки на патенты для семи опиоидных пептидов, выявленных в кофе. Открытие специалистам удалось сделать в ходе изучения методов соединения генов кофе. Изначально ученые просто хотели повысить качество кофе, но исследования дали совершенно неожиданный результат.

    Эксперты отметили, что вполне возможно, что у кофеманов отказ от кофе может вызвать настоящий синдром отмены. Недавно психотерапевты даже занесли симптомы синдрома отмены, возникающего при отказе от кофе, в раздел особых психических расстройств. Классический синдром отмены проявляется головными болями, усталостью, проблемами с концентрацией, депрессией. Надо сказать, морфин, с которым сравнивают кофейные пептиды, так же способен вызывать синдром отмены.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.