Японские ученые из Института наук о мозге Рикен и Лаборатории когнитивных наук и психолингвистики изучали гипотезу о том, что родители, общаясь с детьми, произносят звуки более отчетливо, чтобы научить своих малышей разговаривать, пишет Meddaily.
В рамках эксперимента исследователи сделали записи разговоров 22 матерей из Японии, когда те разговаривали со своими детьми, а также общались со взрослыми. Используя технику, специально разработанную для измерения акустического сходства между двумя слогами, например, «ра» и «ба» или «ро» и «бо», специалисты изучили записи. Оказалось, с детьми матери говорили чуть менее разборчиво, чем со взрослыми людьми.
Эксперты предположили, что в процессе общения с ребенком матери сосредотачиваются на других целях, таких как установление эмоционального контакта или привлечение внимания ребенка. Это приводит к использованию более простых слов с нечетким произношением. По мнению исследователей, это говорит о том, что дети способны различать даже менее отчетливые звуки.
|
Новости рубрики:
Утренний интим как начало дня
![]() How to choose a bag for different seasons ![]() A patch that can beat skin cancer ![]() Как старый Голливуд снова влияет на моду ![]() Как появились татуировки с ароматом духов ![]() Il momento migliore per l'intimità, secondo gli scienziati ![]() Nadzieja na macierzyństwo ![]() Vyrai, turintys gilų balsą ir jų polinkį sukčiauti ![]() |
