По мнению британских специалистов, прививки от гриппа, которые получают миллионы жителей разных стран, практически не защищают от угрозы заражения этой болезнью, пишет Medikforum.
Эксперты подсчитали, что число смертей от гриппа только в одной Великобритании может достичь максимума за последние 15 лет. Проблема заключается в том, что основной штамм болезни, которая сейчас распространяется между людьми, сильно мутировал по сравнению с тем, каким он был на момент изготовления вакцины. Наибольшую опасность грипп представляет для детей и пожилых людей, у которых слабее иммунная система.
Согласно расчетам специалистов, применяющаяся в настоящее время вакцина эффективна всего для 3% получающих ее пациентов, хотя обычно действенность подобных лекарств должна приближаться к 50%. При этом вакцина совершенно неэффективна против всех существующих штаммов гриппа, которые распространяются этой зимой.
Врачей общей практики просят активнее выписывать своим пациентам противовирусные лекарства для предотвращения развития гриппа у самых уязвимых слоев населения, особенно в домах престарелых и детских учреждениях. Впрочем, ряд экспертов задают вопросы о том, почему руководство здравоохранения страны не подняло тревогу на этот счет раньше, так как рост количества больных гриппом был замечен еще несколько месяцев назад. Именно тогда же многие врачи говорили о том, что штамм мутировал, и вакцина перестала быть эффективной.
|
Новости рубрики:
Как поцелуи влияют на настроение и влечение
![]() Когда бежать в ЗАГС не обязательно ![]() Энергия тела как ключ к желанию ![]() Как сделать утренний интим особенным ![]() Caratteristiche facciali simmetriche e il loro impatto sulla personalità ![]() Почему дважды в неделю стоит иметь близость ![]() Почему стоит не откладывать интимную близость ![]() Why men choose women shorter than themselves ![]() |
