• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививки от гриппа в большинстве случаев бесполезны

    Опубликовано: 2018-09-22 18:04:06

    По мнению британских специалистов, прививки от гриппа, которые получают миллионы жителей разных стран, практически не защищают от угрозы заражения этой болезнью, пишет Medikforum.

    Эксперты подсчитали, что число смертей от гриппа только в одной Великобритании может достичь максимума за последние 15 лет. Проблема заключается в том, что основной штамм болезни, которая сейчас распространяется между людьми, сильно мутировал по сравнению с тем, каким он был на момент изготовления вакцины. Наибольшую опасность грипп представляет для детей и пожилых людей, у которых слабее иммунная система.

    Согласно расчетам специалистов, применяющаяся в настоящее время вакцина эффективна всего для 3% получающих ее пациентов, хотя обычно действенность подобных лекарств должна приближаться к 50%. При этом вакцина совершенно неэффективна против всех существующих штаммов гриппа, которые распространяются этой зимой.

    Врачей общей практики просят активнее выписывать своим пациентам противовирусные лекарства для предотвращения развития гриппа у самых уязвимых слоев населения, особенно в домах престарелых и детских учреждениях. Впрочем, ряд экспертов задают вопросы о том, почему руководство здравоохранения страны не подняло тревогу на этот счет раньше, так как рост количества больных гриппом был замечен еще несколько месяцев назад. Именно тогда же многие врачи говорили о том, что штамм мутировал, и вакцина перестала быть эффективной.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.