• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландия взыскала с Apple 14,3 млрд евро недоплаченных налогов

    Опубликовано: 2018-09-20 16:00:18

    Правительство страны взыскало с компании недоплаченные налоги с процентами в рамках решения Еврокомиссии.

    Компания Apple выплатила Ирландии 14,3 млрд евро налогов, которые она не доплатила, пользуясь налоговыми субсидиями страны.

    Как сообщает BBC, сумма состоит из двух частей: суммы недоплаченных налогов и процентов. По словам министра финансов Ирландии Паская Донохью, правительство взыскало с Apple 13,1 млрд евро в качестве недоплаченных налогов и 1,2 млрд евро в качестве процентов.

    В 2016 году Европейская комиссия потребовала от Apple возместить правительству Ирландии, как она заявила, незаконные налоговые субсидии. Комиссия выяснила, что льготы со стороны Ирландии привели к значительному снижению налоговых выплат со стороны компании. По ее данным, такой подход властей стал причиной падения эффективной ставки налога на прибыль Apple от прибыли в Европе в 2014 году до менее 1%.

    В Ирландии не согласны с выводами Еврокомиссии, отмечает издание. Правительство страны принципиально не соглашается с выводами Комиссии, заявил Донохью, пообещав возобновить государственную помощь.

    В Ирландии базовая ставка налога составляет 12,5% и является самой низкой в странах Западной Европы. В связи с эти в страну активно заходят американские компании, которых сейчас насчитывается более 700.

    Как утверждает издание, сейчас перечисляемые средства Apple хранятся на специальном счету Ирландии. Эти средства будут там находиться, пока не закончится период рассмотрения Европейским судом апелляций со стороны Apple и ирландских властей на решение Еврокомиссии. В Ирландии ожидают, что процесс может затянуться на несколько лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.