• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина D повышает риск развития диабета сильнее, чем ожирение

    Опубликовано: 2018-09-19 11:44:59

    Дефицит солнечного света значительно больше повышает риск развития диабета, чем избыточный вес. Именно нехватка витамина D в организме повышает шансы на развитие диабета второго типа, утверждают испанские исследователи из университета Малаги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Известно, что главным фактором риска диабета второго типа является ожирение. Однако испанские ученые обнаружили, что нехватка витамина D влияет на опасность развития этой болезни значительно больше, чем лишние килограммы. Напомним, что этот витамин вырабатывается под воздействием солнечного света. Кроме того, специалисты установили, что люди с дефицитом витамина D чаще сталкиваются с преддиабетом — состоянием, при котором уровень сахара в крови человека повышается. Если преддиабет остается без лечения, то он, как правило, перерастает в полноценный диабет второго типа в течение 10 лет.

    Также специалисты установили, что низкий уровень витамина D увеличивает риск развития метаболического синдрома — этим медицинским термином обозначают комбинацию диабета, повышенного артериального давления и гипертонии, пишет medikforum.ru.

    Метаболический синдром, в свою очередь, повышает риск развития патологий сердца, инсультов и других расстройств, влияющих на работу кровеносных сосудов. Эксперты в ходе нового исследования выявили прямую связь между низким уровнем витамина D в организме и процессом метаболизма сахара. Оказалось, что люди с ожирением, не имеющие диабета или другого нарушения уровня сахара в крови, имеют самый высокий уровень витамина D по сравнению с теми, кто столкнулся с диабетом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.