• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсии снова вырастут — Кабмин увеличил бюджетную дотацию на 30 млрд грн

    Опубликовано: 2018-09-19 09:00:08

    В следующем году правительство намерено увеличить бюджетную дотацию Пенсионного фонда на 27 млрд грн до 166 млрд грн.

    Самая большая статья расходов государственного бюджета 2019 года — это дотация Пенсионному фонду. Об этом идет речь в статье "Госдолг, пенсии и две реформы: какие расходы заложили в бюджет перед выборами".

    Это типичная ситуация в течение последних нескольких лет: после того как Кабмин Яценюка сократил вдвое ставку ЕСВ, а после этого Кабмин Гройсмана принял изменения в законодательство, которыми повысил выплаты для большинства пенсионеров.

    Согласно проекту госбюджета-2019, в следующем году правительство намерено увеличить бюджетную дотацию Пенсионного фонда на 27 млрд грн до 166 млрд грн.

    То есть за год дотация Пенсионному фонду вырастет на 20%.

    Причина роста в том, что на следующий год запланировано еще как минимум одно повышение пенсий. Речь идет об обязательной ежегодной индексации пенсии, которую предусмотрели в прошлом году.

    Напомним, в прошлом году Верховная Рада одобрила правительственный закон о повышении пенсий. Тогда выплаты выросли для 10 млн пенсионеров. А средняя пенсия увеличилась с 1,9 тыс. грн до 2,5 тыс. грн.

    После этого Кабмин провел еще два повышения пенсий — для военных и силовиков, а также для пенсионеров, которые продолжают работать.

    В результате трех повышений ежемесячные расходы Пенсионного фонда выросли на 7-8 млрд грн.

    То есть годовые расходы Фонда выросли на 80-100 млрд грн.

    Повышение минимальной зарплаты лишь частично компенсировало рост расходов на пенсии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.