• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из Японии вырастили человеческую мини печень

    Опубликовано: 2018-09-16 14:08:08

    Ученым из Университета Иокогамы удалось вырастить миниатюрную человеческую печень, размер которой составляет лишь несколько миллиметров, сообщает телеканал NHK.

    Как рассказал руководитель исследовательской группы профессора Хидэки Танигути, мини-печень, несмотря на свои размеры, полностью дублирует функции печени человека. Для ее создания ученые использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки iPS, которые обладают способностью превращаться в различные внутренние органы.

    Искусственная печень, отметил Танигути, вырабатывает белки, необходимые для крови, а также перерабатывает вредные вещества.

    Ученые намерены в 2019 году перейти к клиническим испытаниям своей разработки. Они уверены, что с помощью таких мини-органов, пересаженных людям, можно поддерживать функционирование «родных» органов человека. В частности, по их мнению, такая методика вполне может помочь больным с тяжелыми заболеваниями печени.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.