• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когнитивные способности ухудшаются с 24 лет, но надежда есть

    Опубликовано: 2018-09-16 10:28:05

    Если вы услышали от партнера или коллеги, что вы «слишком стары, чтобы играть в видеоигры», то они могут оказаться ближе к правде, чем вам кажется.

    Новое исследование, в котором использовали видеоигру в качестве теста, помогло установить, что люди уже в возрасте 24 лет проходят свой пик когнитивных и моторных функций.

    Раньше, на основании давних исследований, люди склонны были думать о среднем возрасте как о 40-45 годах – это примерно тот период, когда возрастное снижение когнитивных и моторных функций становится очевидным.

    Но есть свидетельства, что наша память и скорость решения интеллектуальных задач начинает катиться по наклонной в гораздо более раннем возрасте.

    Данные по этому вопросу ограничены, поскольку большинство научных исследований по изучению взаимосвязи когнитивных, двигательных функций и старения акцентируют внимание на пожилой популяции, а не на молодых трудоспособных людях, у которых на самом деле уже начинается падение производительности.

    Авторы отмечают, что некоторые специалисты скрупулезно изучали истоки нарушений двигательной и когнитивной функции, но они использовали только простые тесты на время реакции и для измерения производительности.

    Новое исследование, проведенное двумя докторантами из Университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) в Барнаби и их научным руководителем, построено вокруг крупномасштабного социального научного эксперимента с использованием космической стратегии в реальном времени StarCraft 2. В анализ были включены 870 часов геймплея 3 305 игроков StarCraft 2 в возрасте от 16 до 44 лет.


    Как StarCraft 2 можно использовать для определения моторных навыков?
    В указанной игре участники должны успешно управлять экономикой и военным потенциалом своей цивилизации, достигнув военной победы над соперниками – людьми или компьютером.

    Все события игры происходят в реальном времени, так что игрок обязан непрерывно делать большое количество корректировок, а все решения должны быть тщательно взвешенными и укладываться в общую стратегию. Таким образом, исследователи сравнивают игру с шахматами или контролем над чрезвычайной ситуацией. Внимание к деталям и быстрое принятие решений являются важными компонентами успешной игры.

    Исследователи проанализировали следующие характеристики игроков:

    • Задержку «увидел-нажал».
    • Общий опыт игры в StarCraft 2.
    • Способность выполнять несколько дел одновременно..
    • Эффективное использование горячих клавиш.
    • Эффективное управление картой и окнами игры.

    Комплексное статистическое моделирование позволило исследователям получить любопытные результаты о зависимости характеристик игрока от его возраста, с учетом имеющегося опыта игры.

    «Примерно с 24 лет игроки демонстрируют умеренное замедление скорости восприятия, что, как известно, очень важно для производительности. Это снижение когнитивной производительности заметно даже на относительно высоких уровнях мастерства», - поясняет ведущий автор исследования Джо Томпсон (Joe Thompson).

    Но есть пока надежда для вас, старых геймеров. Потому что, как заметил Томпсон и его коллеги, параллельно со снижением когнитивной производительности старые игроки неплохо адаптируются к своим возрастным недостаткам. Эффективно манипулируя горячими клавишами и многочисленными экранами, они способны компенсировать отставание в скорости решения задач.

    «Наше исследование рассказало многое о развитии мозга человека. Игроки старшей возрастной категории медленно, но таки приспосабливаются к более эффективному использованию интерфейса игры – это помогает им выровнять свой игровой уровень, несмотря на возрастное ухудшение способностей», - сказал Томпсон.

    "Наши когнитивно-моторные возможности не остаются стабильными на протяжении всей взрослой жизни, а постоянно изменяются», - говорит ученый. Он считает, что результаты этого исследования - его докторские тезисы, опубликованные в PLoS One - продемонстрировали, как «изо дня в день производительность человеческого мозга постоянно меняется, адаптируясь к новым условиям».

    Кстати, в январе этого года западные издания сообщали об исследовании, в котором ученые связали замедленную реакцию у человека с риском ранней смерти

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.