• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фото тучных людей меняет обонятельное восприятие

    Опубликовано: 2018-09-14 12:04:32

    Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что фото людей с избыточным весом меняет обонятельные ощущения. А именно, после просмотра таких фото людям кажется, что запах становится менее приятным, пишет Meddaily.

    Ученые провели эксперимент, в ходе которого испытуемым показали две серии фотографий людей с избыточным и нормальным весом. Затем дали понюхать флаконы с лосьонами, слегка подкрашенными разными пищевыми красителями, и оценить их аромат. На самом деле участникам либо давали понюхать один и тот же лосьон, либо в нем вообще не было отдушки.

    Оказалось, когда участники эксперимента просматривали фото людей с лишним весом или ожирением, то запах им казался менее приятным. После фотографий стройных или худых людей участники говорили, что аромат им нравится. Причем наиболее ярко это проявлялось у людей с самыми высокими индексами массы тела (ИМТ).

    Эксперты пришли к выводу, что данный эффект, вероятно, обусловлен подсознательным чувством отвращения. Также причиной может быть мнение, что люди с избыточным весом имеют проблемы с запахом тела. Некоторые открыто настроены против людей, имеющих избыточный вес, а другие питают негативные чувства подсознательно. При этом дискриминация лишь усугубляет проблемы с весом у тучных людей, отметили исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.