• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем налоговая проверяет банковские счета ФОПов

    Опубликовано: 2018-09-14 12:00:09

    Государственная фискальная служба подозревает, что "значительная часть" ФОПов скрывает свою реальную прибыль, используя в работе счета для обычных физлиц, а не счета для предпринимательской деятельности.

    Государственная фискальная служба начала систематически получать и изучать информацию о банковских счетах физлиц-предпринимателей. Об этом сообщает исполняющий обязанности заместителя руководителя ГФС Евгений Бамбизов.

    Бамбизов заявляет, "что значительная часть ФОП скрывает свою реальную прибыль, используя в работе счета для обычных физлиц".

    По словам и. о. замглавы ГФС, банки предоставили первую информацию о счетах, которые открывают ФОПы.

    "Предварительный анализ свидетельствует, что только треть счетов открыта как счета для ведения предпринимательской деятельности", — уточнил Бамбизов.

    "Это умышленное занижение оборотов бизнеса, уклонение от уплаты налогов. По предварительным оценкам, бюджет от этого теряет миллиарды гривен", — заявил и. о. замглавы ГФС.

    По состоянию на сентябрь 2018 г. в Украине зарегистрированы 1,8 млн ФОПов. Наибольшее количество занято в сфере торговли и секторе общественного питания.

    Ранее Министерство экономического развития выходило с предложением обязать всех ФОПов, которые занимаются торговлей и продают услуги, обеспечить возможность безналичного расчета. Речь шла или об установке платежных терминалов, или о возможности перечислять деньги на банковский счет для ведения предпринимательской деятельности. Предложение должно было помочь "обелить" рынок, но оно так и осталось на уровне министерства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.