• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для прекращения войн в Сирии и Украине хватит решения РФ - Маас

    Опубликовано: 2018-09-12 13:45:53

    Оба вооруженных конфликта поддерживаются Москвой, заявил глава немецкого МИД.

    Обе войны - в Украине и Сирии - давно прекратились бы, если бы Кремль этого хотел. Такое мнение выразил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung глава МИД ФРГ Хайко Маас.

    По его словам, ближневосточный вооруженный конфликт "вероятно, давно закончился бы, если бы россияне и другие работали над этой целью". При этом, считает министр, идентичная ситуация сложилась и в Украине.

    Маас далек от оптимизма в обоих случаях, но заявил, что Берлин пытается решить оба конфликта "при помощи дипломатии".

    По его мнению, полномасштабный штурм повстанческой провинции и города Идлиб в Сирии не начался еще только потому, что ФРГ и союзники отговаривают Москву от этого, а Турция никак не договорится с Россией по некоторым моментам операции.

    Кроме того, по словам Мааса, по-прежнему нет конкретной просьбы США о немецком участии в "ударе возмездия" союзников после возможной новой химатаки в Сирии.

    Глава немецкого МИД убежден, что Россия все же не заинтересована в продолжении сирийской войны, но без поддержки Запада ни она, ни Турция с Ираном не будут тратить средства на восстановление разрушенной за семь лет страны. По словам министра, на столе у Путина лежат четкие условия, когда Запад окажет такую помощь.

    Полномасштабная война в провинции Идлиб на северо-западе Сирии может вылиться в самую страшную гуманитарную катастрофу века, заявили в ООН. В Сирии за семь лет войны 11 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, еще около полумиллиона погибли. Операция в Идлибе, который является последним очагом сопротивления диктатору Башару Асаду в Сирии, определенно увеличит эти цифры.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.