• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные, участвовавшие в боях, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2018-09-12 09:04:52

    Даже если участие в бою не становится причиной развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у таких бойцов все равно выше, чем у тех, кто не участвовал в боях, отметили американские исследователи.

    В ходе нового исследования ученые изучали истории болезни 800 ветеранов Великой Отечественной войны в США. Оказалось, что ветераны с боевым опытом были в пять раз более склонны к развитию патологий сердца, по сравнению с теми, кто не видел бой.

    Также исследователи установили, что бойцы, имеющие боевой опыт и страдающие ПТСР, на 50% чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их коллеги без ПТСР.

    Эксперты считают, что им еще раз удалось выявить связь между физическим здоровьем и психологическим состоянием человека. Ученые считают, что участники боевых действий должны впоследствии внимательнее следить за здоровьем сосудов и сердца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.