• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночные смены увеличивают риск развития сердечных заболеваний у женщин

    Опубликовано: 2018-09-11 11:28:12

    Специалисты Американской Национальной ассоциации сна предупреждают, что работа в ночные смены для женщин грозит возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

    Американские ученые уточняют, что работа с плавающим графиком может способствовать нарушению обмена веществ, возникновению депрессии, ожирения, развитию рака.

    В частности, проведенные ранее исследования, показали, что между ночными сменами и ишемической болезнью сердца существует взаимосвязь.

    Для этого специалисты проанализировали истории болезней почти 190 тысяч медсестер, у которых в рабочем графике было три и более ночные дежурства в месяц.

    Итак, оказалось, что чем дольше женщина работала в ночное время, тем выше была вероятность развития у нее ишемической болезни сердца. Причем риск увеличивался если сотрудницы жили в таком ритме пять и более лет.

    В то же время ученые уточнили, что риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями существенно снижается, если вернуться к нормальному ритму жизни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.