• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бердянске зафиксировали случай холеры

    Опубликовано: 2018-09-11 13:30:41

    Холерный вибрион обнаружили в пробах отдыхающего мужчины, который попал в больницу с острым гастроэнтероколитом.

    В Бердянске у больного острым гастроэнтероколитом обнаружили холеру. Об этом сообщает Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

    Больной отдыхал в Бердянске, живет в Днепропетровской области. У него выявили холерный вибрион О1 группы, серовару Огава, авирулентный, нетоксигенный.

    Там, где мужчина временно жил, взяли смывы и пробы воды, на пляже для экспертизы взяли креветки. Исследования не выявили холерных вибрионов.

    Комиссия по вопросам техногенно-экологичной безопасности и чрезвычайных ситуаций утвердила план по локализации и ликвидации очага холеры.

    Основные симптомы холеры - диарея, рвота, боли в животе и судороги в ногах. Холерный вибрион группы 01 может вызывать вспышки болезни, но зафиксированный в Бердянске нетоксикогенный и авирулентный штамм не может спровоцировать вспышку холеры.

    В августе этого года в водоеме возле Ингульского моста в Николаеве обнаружен возбудитель холеры. Ни одного случая заболевания холерой среди населения не зафиксировано.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.