• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол: Только 5-10% украинских студентов в Польше хотят вернуться в Украину

    Опубликовано: 2018-09-10 16:30:50

    В настоящее время не менее 40 тысяч украинских студентов учатся в Польше, и лишь 5-10% из них хотят возвращаться в Украину. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью «Главкому».

    Между тем, по мнению Дещица, пик увеличения количества студентов из Украины уже прошел. «Очень росло их количество два года назад. Да, сейчас также увеличивается это количество, но ненамного. Те опросы, которые проводились среди студентов, свидетельствуют, что 5-10% задекларировали, что хотят возвращаться в Украину. Остальные собирается продолжить обучение или проживание в Польше. Это примерно половина из них. Другая половина собирается ехать дальше на Запад учиться или работать», - говорит Дещица.

    Дипломат подчеркивает, что, с одной стороны, это хорошо, что наша молодежь едет на Запад, учится там, набирается опыта. «Это не только опыт, но и жизнь в другой среде. Молодые люди видят, как меняется Польша, они завязывают контакты между собой, зарабатывают деньги. И в перспективе могут сформировать основу для того, чтобы потом возвращаться в Украину и инвестировать в нее. Так же и наши трудовые мигранты», - пояснил Дещица.

    С другой стороны, по словам посла, из Украины уезжают молодые люди, и это в определенной степени негативное явление для страны, поскольку в них нуждается экономика.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.