• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилые супруги могут «заражать» друг друга депрессией

    Опубликовано: 2018-09-10 15:44:08

    Состояние депрессии и старческой немощи в пожилых семейных парах может передаваться от одного супруга к другому, считают исследователи из США. Работа опубликована в журнале International Journal of Food Sciences and Nutrition.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные 1260 пожилых семейных пар (возраст супругов был от 65 лет), собранные в рамках программы изучения здоровья сердечно-сосудистой системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Оказалось, что наблюдается четкая связь между симптомами старческой немощи и депрессивным состоянием пожилого человека. Более того, исследователи обнаружили, что состояние немощи или депрессии одного из супругов влечет за собой подобные признаки у другого. Авторы исследования также отмечают, что пожилые мужья показывают тенденцию ухудшения состояния здоровья и признаков депрессии с возрастом, в то время как у женщин с возрастом наблюдались ухудшения самочувствия без заметного ухудшения депрессивного состояния.

    Старческая немощь — это состояние, которому подвержено около 10% пожилых людей в возрасте старше 65 лет, при котором у человека наблюдаются признаки слабости, истощения и гиподинамии (сниженная подвижность). Взаимная поддержка супругов в преклонном возрасте снижает негативные эффекты старения, считают исследователи.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.