• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали, каким образом люди понимают, что за ними наблюдают

    Опубликовано: 2018-09-06 15:28:56

    Если у вас когда-нибудь было ощущение, что за вами наблюдают, вы не сходите с ума. Такое чувство возникает у многих людей и, в 94% случаев, оказывается верным. И теперь учёные из Оксфордского университета выяснили, откуда оно берётся.

     
      Всё дело в том, что люди обладают способностью ощущать чужой взгляд от природы. Это вызывает желание переключиться на него и именно по этой причине младенцы смотрят на других абсолютно прямо. Такой эффект вызывается как психологией, так и физиологией.

    Глаза человека легко заметить, благодаря белому цвету склеры. У животных зрачки больше, а склера темнее. Таким образом им удаётся избегать лишнего внимания со стороны враждебно настроенных видов.

    Взгляд людей в принципе устроен так, чтобы ощутить его было просто. Поэтому даже в том случае, когда вы стоите к кому-либо спиной, вы ощущаете заинтересованность с его стороны.

    Таким образом, заключают учёные, дело в этом случае может быть не в шестом чувстве, а в устройстве психики. Благодаря её особенностям людям удаётся почувствовать, когда кто-то наблюдает за ними, и отреагировать. Иногда, конечно, бывает и так, что ощущение оказывается ложным, но это уже совершенно иная тема для разговора.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.