• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд Новичок в Солсбери: названы имена подозреваемых - это россияне

    Опубликовано: 2018-09-06 15:15:03

    За химатакой против бывшего двойного шпиона ГРУ России в Англии могут стоять "примерно сорокалетние граждане РФ" Александр Петров и Руслан Боширов.

    Названы имена двух россиян, которых официальное следствие считает главными подозреваемыми в деле об отравлении бывшего российского двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Англии нервно-паралитическим веществом Новичок. Об этом сообщает с брифинга британской полиции лондонский офис службы Би-би-си.

    Как выразились правоохранители из Скотленд-Ярда и Королевской уголовной прокуратуры, "существует достаточно доказательств", чтобы обвинить граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова в химической атаке в Солсбери.

    Следствие считает, что мужчины прилетели из Москвы в Лондон за два дня до отравления Скрипалей, и использовали псевдонимы. Их возраст оценивается как "около сорока лет".

    В гостиничном номере, где оба остановились до инцидента, нашли следы Новичка.

    Обоих заочно обвиняют в заговоре с целью убийства Скрипалей. Лондон не будет просить РФ выдать подозреваемых, так как российское законодательство этого не предусматривает, уточнила прокурор Сью Хеммин.

    4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. Власти страны заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

    30 июня в расположенном рядом Эймсбери обнаружили некую Дону Стерджесс и Чарльза Роули: оба были без сознания. Пара отравилась "Новичком". Женщина скончалась, мужчина ослеп и утратил чувствительность конечностей.

    Лондон обвинил Кремль в первом инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.