• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 39 из 100 человек излечиваются от депрессии

    Опубликовано: 2018-09-05 18:24:02

    Лишь 39 человек из 100 могут считаться психически здоровыми и излечившимися после лечения депрессии, утверждают ученые из университетов Торонто, Айовы и Нью-Йорка.

    Они провели анализ данных, полученных в результате глобального исследования, проведенного в Канаде в 2012 году. 20 955 человек ответили на вопросы, посвященные их стилю жизни и состоянию здоровья, из них около 12% сообщили, что у них было диагностировано депрессивное состояние. Научная группа планировала определить, какое количество людей из опрошенных можно назвать полностью психически здоровыми, и какие факторы влияют на душевное здоровье людей.

    Человек считался психически здоровым, если он:

    1) не имел суицидальных настроений и психических расстройств, не злоупотреблял алкоголем или наркотиками в течение последнего года;

    2) был счастлив или хотя бы удовлетворен жизнью каждый день или в течение последнего месяца;

    3) хорошо себя чувствовал в психологическом и социальном аспектах.

    Исследователи подсчитали количество таких людей как среди тех, кто пережил депрессию, так и среди тех, у кого этого заболевания не было. Выяснилось, что среди людей, у которых никогда не диагностировалась депрессия, полностью здоровой психикой могут похвастаться только 78%. Что касается тех, кто ранее страдал этим заболеванием, здоровых среди них было в 2 раза меньше: только 39 опрошенных из каждых 100 были психически здоровы.

    Кроме того, ученые также обратили внимание на то, какие факторы усиливают тяжесть состояния, а какие, наоборот, помогают людям из него выбраться. Как показали результаты опроса, больше шансов полностью избавиться от депрессии у белых женщин, которые находятся в браке и имеют хотя бы одного близкого друга. Позитивное влияние оказывали также физическая активность и религия. Интересно также, что люди старшего возраста излечивались чаще, чем молодые.

    Бедность, несчастья в детском возрасте, бессонница и различные зависимости негативно влияли на вероятность выздоровления.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.