• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыновья повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей

    Опубликовано: 2018-09-04 20:44:24

    Итальянские исследователи из Университета Турина выяснили, что сыновья могут не только доставлять много хлопот и переживаний, но и повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей, пишет Meddaily.

    В исследовании приняли участие более 100 тыс. женщин, за которыми ученые наблюдали в течение восьми лет. Оказалось, что если женщина работает и у нее есть сын, то она автоматически попадает в группу повышенного риска сердечных недугов и смертельных сердечных приступов.

    Ученые пока не могут понять, с чем связан такой риск. Возможно, сыновья с малой охотой берут на себя домашние дела и помогают матери. Это приводит к дополнительной нагрузке на женщину. Итак, в исследовании большинство женщин работало, а у 60% был минимум один ребенок. Работа, как отдельный фактор, не несла рисков для сердечно-сосудистой системы. Риск возрастал только при наличии сыновей.

    Работающая мать, имеющая минимум двух мальчиков, более чем в 2 раза чаще сталкивалась с болезнями сердца, чем бездетные женщины. А вот наличие дочерей никак не сказывалось на статистике.

    Эксперты полагают, что дочери способны оказать большую поддержку матерям и реже заставляют волноваться. Не исключено, что проблема уходит корнями в период беременности (более крупные по сравнению с девочками мальчики, возможно, создают излишнюю нагрузку на женское сердце).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.