• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили причины повышенной тяги к еде в ночное время

    Опубликовано: 2018-09-03 22:24:23

    Американские специалисты из Brigham Young University объяснили, почему многим так нравится есть в ночное время. Оказалось, в вечернее время мозг не получает того же удовольствия от приема пищи, как днем, что провоцирует поедание больших порций в качестве моральной компенсации, пишет Medikforum.

    В рамках исследования ученые просканировали мозг группе добровольцев утром и вечером, чтобы понять, как он реагирует на калорийную пищу в разное время суток. Испытуемые рассматривали продукты разной калорийности во время сканирования. Эксперимент повторялся дважды с интервалом в одну неделю. Оказалось, что фотографии калорийных продуктов вызывают в утреннее время резкие всплески мозговой активности в зонах, связанных с ощущениями морального удовлетворения и компенсации. Удивительным был тот факт, что те же самые фотографии практически не вызывали реакцию мозга в вечернее время.

    Эксперты полагают, что люди едят по вечерам и ночам, так как пища не приносит им такого же удовольствия, по крайней мере, зрительного, как днем. И человек в результате поглощает большее количество продуктов. Теперь специалисты озадачены тем, как придумать эффективный метод борьбы с этой привычкой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.