• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 вредных привычек тех, кто носит контактные линзы

    Опубликовано: 2018-09-03 12:50:25

    Контактные линзы - неотъемлемый атрибут современного человека. Необязательно иметь плохое зрение, чтобы носить изделия - производители предлагают цветные, оттеночные и даже карнавальные линзы. Независимо от предназначения, их объединяет одно - непосредственное воздействие и контакт с роговицей глаза. Их изготавливают из тончайших гипоаллергенного материала - гидрогеля или силикон-гидрогеля. Глаз, покрытый такой оболочкой дышит, пропускает кислород.

    Процесс надевания тоже не вызывает проблем - достаточно приловчиться и за пару секунду изделие комфортно разместится. Несмотря на всю практичность, многие наблюдают негативные последствия ношения линз. Вредные привычки человека - главная причина возникновения дискомфорта.

    Привычка №1. Сон в линзах

    Это самая распространенная ошибка по мнению врачей, которая приводит к серьезному глазному заболеванию - кератин. Если на упаковке изделия не указано, что это линзы для сна, пленку необходимо на ночь вынимать, создавая глазу полноценную среду для отдыха. Именно в ночное время происходит самоочищение роговицы, глазное яблоко напитывается кислородом, а в сосудах восстанавливается кровоток.

    Привычка №2. Использование линз после срока годности

    Линзы на месяц любите носить год? Ждите неприятностей в виде раздражения, потери остроты зрения и прочих “прелестей” просроченной продукции. Это только на первый взгляд кажется, что с тонким материалом ничего не происходит, но если взглянуть под микроскопом, можно увидеть множество трещин, потертостей и нарушений целостного покрытия. Все физиологические отходы жизнедеятельности в виде белковых отложений и слезной жидкости впитываются в гидрогель.

    Привычка №3. Неправильный уход

    Даже месячные линзы нуждаются в надлежащей гигиене. Уход за изделиями состоит из нескольких этапов:

    1. Снимать оптику в конце дня.

    2. Промывать специальным раствором.

    3. Помещать в индивидуальные контейнеры для полного очищения и удаления загрязнений.

    4. Регулярно менять жидкость в кейсах.

    В застоявшейся емкости моментально происходят процессы гниения, брожения и развития грибов. Кейсы превращаются в рассадник бактерий. А теперь представьте, что это все переходит на оболочку глаза. Страшно, правда? Сам контейнер необходимо менять раз в полгода. В магазине Luxoptica.ua представлен широкий ассортимент сопутствующих товаров для хранения и гигиенических процедур контактных линз. Выбирать профессиональные средства, которые давно зарекомендовали себя на офтальмологическом рынке.

    Такие нехитрые правила продлят жизнь изделиям, а риск осложнений сводят к минимуму.

    Привычка №4. Использование воды в качестве антисептика

    Неизвестно откуда взялся такой обычай, но некоторые до сих пор думают, что проточная вода избавит от всех проблем. Это глубокое заблуждение - вода из-под крана кишит биологическими элементами и разнообразными палочками. Попадая на глаз, они активно размножаются, провоцируя целый букет инфекционных заболеваний. Тут приведены мнения врачей на заблуждения современного человека.

    Привычка №5. Принимать водные процедуры в изделиях

    Бассейн, море, ванна, душевая кабинка, - все это несовместимо с контактной оптикой. Один офтальмологический аксессуар состоит из нескольких оболочек, на которые нанесено покрытие для коррекции зрения. Высокие температуры, хлор, тяжелые металлы негативно влияют на структуру. Кроме повреждения линзы, риски потерять прозрачную пленку значительно возрастают.

    Очень просто избавиться от вредных привычек, когда знаешь, что нужно для линз, а от чего лучше отказаться. Правильный уход - залог здоровья и качества зрения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.